RELEVÉ - CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA DE SEVILLA
Alumnos/as de la especialidad profesional de Danza Clásica desde segundo hasta sexto curso del Conservatorio Profesional de Danza de Sevilla.
PROGRAMA
Giselle
Coreografía: Jules Perrot y Jean Coralli
Profesores: José Palacios y Fátima Gutiérrez
Música: Adolphe Adam
Interpretes: Alumnos de 3º de Danza Clásica
Alejandra Barrera, Pedro Batlles, Francisco Bonilla, Celia Bueno, Marta Castillo, Alicia Danta, Claudia Díaz, Rocío del Mar Fernández, Helena García, Iris García, Julen García, Lola García, Antonio González, Elena González, Fernando Hurtado, Berta Morales, Julia Navarro, Lucia Ortega, Marta Otero, Marina Liu Pérez, Alicia Quirós, Ana Rodríguez, Susana Rodríguez, Irene Ruano, Ana Ruiz, Clara Sánchez, y José Antonio Troncoso
Solistas: Paula Santa María y Antonio Gallego
Tchaikovsky Pas de deux
Coreografía: George Balanchine
Profesora: Margarita Reguera
Música: Piotr Ilich Tchaikovsky
Interprete: Macarena Lastrucci
Tchaikovsky Pas de deux
Coreografía: George Balanchine
Profesor: José Manuel Moreno
Música: Piotr Ilich Tchaikovsky
Interprete: Pablo Dorado
Cascanueces: Paso a dos Clara y Cascanueces y Vals de los copos de nieve
Coreografía: Marius Petipa
Profesores: Anabel Jiménez y José Manuel Moreno
Música: Piotr Ilich Tchaikovsky
Interpretes: Alumnos de 5º de Danza Clásica
Alicia Blasco, Marta Carmona, Celia Jiménez, Raquel Morales, Reyes Morales, Rosa Moreno, Marta Palmerín, Patricia Reyes, Susana Rivero, Carmen Rodríguez, Maite Rodríguez, Clara Sánchez, Alba Segovia, Julia Toledo, María Dolores Vizcaíno y Ana Zamora
Solistas: Lucía Galán y Yannick Gallardo
DESCANSO
Kairós
Coreografía: Alumnas de 5º de Danza Clásica
Música: Peter Nanasi
Interpretes: Alicia Blasco, Marta Carmona, Lucía Galán, Celia Jiménez, Reyes Morales, Rosa Moreno, Susana Rivero, Carmen Rodríguez, Clara Sánchez, Alba Segovia, Julia Toledo y María Dolores Vizcaíno
Paquita
Coreografía: Joseph Mazilier
Profesoras: Marisol Ortiz y Marina García
Música: Ludwing Minkus
Interpretes: Alumnas de 4º de Danza Clásica
Cristina Abad, Lola Alcauza, Carlota Aranda, Carla Borrego, Ana Caballero, Lucia Estepa, Aitana López, Sara Martínez, María Tiscar Miura, Fátima Recio-Mensaque, María Román, Julen Garcia y Marta Seco
Efimero
Coreografía: Alumnas de 3º de Danza Clásica
Música: Ramin Djawadi
Interpretes: Iris García, Berta Morales, Julia Navarro, Lucia Ortega, Marta Otero, Alicia Quirós, Ana Rodríguez, Irene Ruano, Ana Ruiz y Clara Sánchez
Serenade
Coreografía: George Balanchine
Profesora: Margarita Reguera
Música: Piotr Ilich Tchaikovsky
Interpretes: Alumnas de 6º de Danza Clásica
Carmen Campos, Marta Carmona, Paola Domínguez, Teresa Fedele, Ángela Fernández de Córdoba, Clara Fernández, Laura Gallego, Marina Lahiffe, Macarena Lastrucci, Rocío Nieto, Patricia Reyes, Aurora Rodríguez y Carmen Rodríguez
Solistas: Cristina Masero y Pablo Dorado.